Programa

Para mejorar la calidad de vida de los chilenos

¡Este programa lo hacemos entre todos! Partimos en enero lanzando una propuesta por semana, y cientos de profesionales independientes, militantes, jóvenes de todas las edades, emprendedores, cabildos y reuniones en barrios de todas las regiones de Chile, construyeron este programa, un esfuerzo colectivo que mira a los próximos 30 años de Chile.

¡Súmate x el cambio!

Equipo Programático

Macarena De La Calle

Coordinadora de Comisiones Programáticas
Macarena-de-la-calle-1
Macarena-de-la-calle-1

Macarena De La Calle

Coordinadora de Comisiones Programáticas

Guillermo Holzmann

Coordinador de Relaciones Internacionales
Guillermo Holzmann.jpeg
Guillermo Holzmann.jpeg

Guillermo Holzmann

Coordinador de Relaciones Internacionales

Ana Luz Durán

Coordinadora de Educación
Ana-Luz-Duran-1
Ana-Luz-Duran-1

Ana Luz Durán

Coordinadora de Educación

Sylvia Eyzaguirre

Coordinadora de Medio Ambiente
Sylvia-Eyzaguirre-1
Sylvia-Eyzaguirre-1

Sylvia Eyzaguirre

Coordinadora de Medio Ambiente

Paola Yáñez

Coordinadora de Economía Circular
Paola-Yanez-1
Paola-Yanez-1

Paola Yáñez

Coordinadora de Economía Circular

Adrián Soto Puentes

Coordinador de Emprendimiento
Adrian-Soto-Puentes-1
Adrian-Soto-Puentes-1

Adrián Soto Puentes

Coordinador de Emprendimiento

Mónica Gazmuri

Coordinadora de Energía y Grupo Mujeres
Monica-Gazmuri-1
Monica-Gazmuri-1

Mónica Gazmuri

Coordinadora de Energía y Grupo Mujeres

Eugenio Evans

Coordinador de Constitución
Eugenio-Evans-1
Eugenio-Evans-1

Eugenio Evans

Coordinador de Constitución

Daisy Pezoa

Coordinadora de Salud
Daisy-Pezoa-1
Daisy-Pezoa-1

Daisy Pezoa

Coordinadora de Salud

Alberto Madrid

Coordinador de Inclusión de Discapacitados
Alberto-Madrid-1
Alberto-Madrid-1

Alberto Madrid

Coordinador de Inclusión de Discapacitados

Joaquín Bórquez

Coordinador de Jóvenes
Joaquin-Borquez-1
Joaquin-Borquez-1

Joaquín Bórquez

Coordinador de Jóvenes

Héctor Navarrete

Coordinador de Vivienda y Urbanismo
Hector-Navarrete-1
Hector-Navarrete-1

Héctor Navarrete

Coordinador de Vivienda y Urbanismo

Felipe Forteza

Coordinador de Cultura
Felipe-Forteza-1
Felipe-Forteza-1

Felipe Forteza

Coordinador de Cultura

Patricio Nawrath

Coordinador de Diversidad
Patricio-nawrath-1
Patricio-nawrath-1

Patricio Nawrath

Coordinador de Diversidad

Gabriela Clivio

Coordinadora Tributaria
Gabriela Clivio.jpeg
Gabriela Clivio.jpeg

Gabriela Clivio

Coordinadora Tributaria

Rodrigo Bordachar

Coordinador de Acceso a la Justicia
Rodrigo Bordachar.jpeg
Rodrigo Bordachar.jpeg

Rodrigo Bordachar

Coordinador de Acceso a la Justicia

Matías Aránguiz

Coordinador de Ciencia, Tecnología e Innovación
Matias Aranguiz.jpeg
Matias Aranguiz.jpeg

Matías Aránguiz

Coordinador de Ciencia, Tecnología e Innovación

Mauricio Olavarría

Coordinador Transformación del Estado
Mauricio Olavarria
Mauricio Olavarria

Mauricio Olavarría

Coordinador Transformación del Estado

Luz María García

Coordinadora de Desarrollo Digital y Conectividad
Luz-María-García
Luz-María-García

Luz María García

Coordinadora de Desarrollo Digital y Conectividad

Juan Luis Crespo

Coordinador de Turismo
Juan Luis Crespo.jpeg
Juan Luis Crespo.jpeg

Juan Luis Crespo

Coordinador de Turismo

Pilar Yáñez

Coordinadora Regionalización
Pilar Yañez.jpeg
Pilar Yañez.jpeg

Pilar Yáñez

Coordinadora Regionalización

Juan Pablo Avendaño

Coordinador de Agricultura y Ruralidad
Juan Pablo Avendaño.jpeg
Juan Pablo Avendaño.jpeg

Juan Pablo Avendaño

Coordinador de Agricultura y Ruralidad

Marta Manríquez

Coordinadora de Género
Marta Manríquez.jpeg
Marta Manríquez.jpeg

Marta Manríquez

Coordinadora de Género

Carlos Moraga

Coordinador Personas Mayores
Carlos Moraga
Carlos Moraga

Carlos Moraga

Coordinador Personas Mayores

Astrid Escobar

Coordinadora Minería
Astrid Escobar.jpeg
Astrid Escobar.jpeg

Astrid Escobar

Coordinadora Minería

Iván Riascos

Coordinador Migrantes
Ivan Riascos Consuegra.jpeg
Ivan Riascos Consuegra.jpeg

Iván Riascos

Coordinador Migrantes

Luis Lizama

Coordinador Laboral
LUIS LIZAMA
LUIS LIZAMA

Luis Lizama

Coordinador Laboral

Fernando Medina

Coordinador Desarrollo Social
Fernando Medina.jpeg
Fernando Medina.jpeg

Fernando Medina

Coordinador Desarrollo Social

Raphael Bergoeing

Coordinador Libre Mercado
Raphael Bergoeing.jpeg
Raphael Bergoeing.jpeg

Raphael Bergoeing

Coordinador Libre Mercado

Bernardo García

Coordinador Chilenos en el Exterior
Bernardo García.jpeg
Bernardo García.jpeg

Bernardo García

Coordinador Chilenos en el Exterior

Francisca Ortega

Coordinadora de Relaciones Internacionales
Francisca Ortega
Francisca Ortega

Francisca Ortega

Coordinadora de Relaciones Internacionales

Anne Traub

Coordinadora Infancia
Anne Traub.jpeg
Anne Traub.jpeg

Anne Traub

Coordinadora Infancia

Juan Pablo Bórquez

Coordinador Infraestructura y Concesiones
Juan Pablo Borquez
Juan Pablo Borquez

Juan Pablo Bórquez

Coordinador Infraestructura y Concesiones

Jaime Abedrapo

Coordinador Seguridad
jaime abedrapo
jaime abedrapo

Jaime Abedrapo

Coordinador Seguridad

Chris Browne

Coordinador Deportes
Chris Browne.jpeg
Chris Browne.jpeg

Chris Browne

Coordinador Deportes

Manuel Agosin

Coordinador Desarrollo Productivo Regional
Manuel Agosin
Manuel Agosin

Manuel Agosin

Coordinador Desarrollo Productivo Regional

Guillermo Le Fort

Coordinador Pensiones
Guillermo Le Fort
Guillermo Le Fort

Guillermo Le Fort

Coordinador Pensiones

José Carreño

Coordinador Mipyme
José Carreño.jpeg
José Carreño.jpeg

José Carreño

Coordinador Mipyme

Patricio Rojas

Coordinador Economía
patricio rojas
patricio rojas

Patricio Rojas

Coordinador Economía

Iván Poduje

Coordinador Desarrollo Urbano y Vivienda
Iván Poduje.jpeg
Iván Poduje.jpeg

Iván Poduje

Coordinador Desarrollo Urbano y Vivienda

Jaime Huenchuñir

Coordinador Pueblos Originarios
Jaime Huenchuñir.jpeg
Jaime Huenchuñir.jpeg

Jaime Huenchuñir

Coordinador Pueblos Originarios

Victoria Paz

Coordinadora Programática
Victoria Paz vbf.jpeg
Victoria Paz vbf.jpeg

Victoria Paz

Coordinadora Programática

Eva Méndez

Coordinadora de Acceso a la Justicia
Eva Méndez.jpeg
Eva Méndez.jpeg

Eva Méndez

Coordinadora de Acceso a la Justicia

Cristián Francisco Livingstone

Coordinador de Deportes
Cristián Francisco Livingstone.jpeg
Cristián Francisco Livingstone.jpeg

Cristián Francisco Livingstone

Coordinador de Deportes

Claudia Menares

Coordinadora Personas Mayores
Claudia Menares.jpeg
Claudia Menares.jpeg

Claudia Menares

Coordinadora Personas Mayores

Javiera Rodríguez

Coordinadora Jóvenes
Javiera Rodríguez.jpeg
Javiera Rodríguez.jpeg

Javiera Rodríguez

Coordinadora Jóvenes

Pablo Tusso

Coordinador de Análisis Programático
Pablo Tusso
Pablo Tusso

Pablo Tusso

Coordinador de Análisis Programático

Trabajaremos para que todos los territorios sean parte del desarrollo. Súmate a la candidatura independiente, de futuro y que renueva la política

Step 1 of 4 - Envía tu propuesta

Súmate al diálogo

Te invitamos a dejarnos tus ideas y propuestas para un Chile mejor.

Haz tu aporte

En 4 pasos:

Voluntarios con Sichel

¿De qué forma quieres colaborar?*
Consentimiento*
This field is for validation purposes and should be left unchanged.

Nunca compartiremos estos datos con terceras personas.